+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Единственный участник и генеральный директор в одном лице трудовой договор

Единственный участник и генеральный директор в одном лице трудовой договор

Единственный учредитель и директор в одном лице — типичная картина для малого бизнеса. Более того, вывод на прибыль стартапа часто требует от руководителя год или даже больше вкладывать в его развитие труд и деньги, не получая ничего взамен. В такой ситуации выплата директору зарплаты — роскошь, которую не все могут позволить себе. Между тем, в уже состоявшемся бизнесе хочется принципиально иного — социальных гарантий больничных, отпусков , формирования пенсионных накоплений, ежемесячной зарплаты.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как уволиться генеральному директору, если учредители ничего не делают?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Трудовой договор с директором: когда и как заключать (или нет)

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов. Законодательство РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, следует ли фирме оформлять трудовой договор в такой ситуации.

Федеральная служба по труду и занятости считает, что договор не требуется. Статья ТК РФ указывает, что требования данной главы не действуют в отношении руководителя компании в случае, если речь идет о ее единственном владельце. В статье 56 ТК РФ говорится, что трудовой договор подписывают наниматель и сотрудник, то есть трудовые отношения являются двусторонними. В ситуации, которую мы рассматриваем, это невозможно. Один и тот же человек не может подписать контракт и от имени работника, и от лица компании.

Из этого делается вывод, что в нашем случае возможность подписания договора отсутствует. Данной точки зрения придерживается и Минздравсоцразвития РФ. Таким образом, если у компании нет еще одного учредителя, договор не нужен.

Иной взгляд на ситуацию также присутствует. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что согласно ст.

В соответствии с первым пунктом й статьи данного закона, общее собрание учредителей фирмы избирает ее единоличный исполнительный орган это может быть генеральный директор, президент и т. Данное лицо не обязательно является соучредителем компании.

Договор между фирмой и руководителем подписывается от имени ООО. Сделать это должно лицо, руководящее общем собранием участников, где и состоялось избрание.

Кроме того, трудовой контракт с гендиректором может подписать участник общества, который уполномочен для этого решением общего собрания учредителей. То есть, ситуация, когда единственный собственник общества возлагает на себя функции руководителя этой же компании, не идет в разрез с правовыми нормами и уставом фирмы.

При оформлении трудового контракта с гендиректором, в роли которого действует единственный собственник фирмы, необходимо помнить следующее:. Заработная плата определена в трудовом законодательстве как вознаграждение за труд, который имел место в рамках соответствующего договора. Если гендиректор выступает единственным собственником компании и формальный трудовой договор отсутствует, величину его зарплаты допустимо указать в штатном расписании.

Если трудовой контракт заключен, в нем обязательно должно содержаться условие об оплате труда руководителя-собственника согласно ст. При этом важно учитывать, что оплата труда за один полный рабочий месяц целиком отработанное время и выполненные нормы труда должна превышать минимальный размер оплаты труда МРОТ или быть ей равной ст. Кроме зарплаты, гендиректор-собственник, имеет право на часть прибыли.

Если трудовой контракт отсутствует, он может работать без оклада и премий, получая одни лишь дивиденды. При начислении этих выплат следует учитывать несколько факторов:. Ежемесячное начисление дивидендов является довольно распространенной бухгалтерской ошибкой. В этом случае проверка отчетности компании будет воспринимать это не как дивиденды, а как заработную плату, что повлечет за собой соответствующие налоговые последствия. Согласно п. Следует ли записывать в данную категорию зарплату директора-собственника?

Если контракт имеет место, то в нем должна быть указана величина зарплаты. Соответственно, ее можно проводить как расходы по оплате труда. При отсутствии договора, вы можете действовать на свое усмотрение.

В этом случае уместно предположить, что п. Ваш e-mail не будет опубликован. Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату? Главная Журнал Бухгалтерия Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?

Опубликовал Бухгалтер Неба. Категориям Бухгалтерия Персонал. Тегам дирекрор зарплата трудовой договор учредитель. Часто можно встретить ситуацию, когда собственник компании становится ее генеральным директором. Закон не препятствует этому, причем учредить коммерческую фирму можно и в одиночку. Как зафиксировать трудовые отношения в таком случае? Закрыть Новые статьи на почту? Поделиться Вконтакте. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Единственный учредитель и директор в одном лице

Читать свежий номер 17 Подписаться Скидки и подарки от Главбуха! Регистрация или Вход. О журнале Ввести код доступа.

Ситуация, когда генеральный директор и учредитель — одно лицо, не редкость. Законом это не запрещено: учредить компанию может и один человек.

Причем, Минфин, Роструд, внебюджетные фонды и судебные инстанции аргументируют противоположные точки зрения, ссылаясь на законодательство, что не мешает им через какое-то время свое мнение изменить. Основные причины, по которым учредитель может иметь заинтересованность в заключении трудового договора со своей организацией, следующие:. По нынешнему законодательству страховые взносы зачисляются на личный счет застрахованного лица, но вернется ли вся сумма взносов в виде пенсии, сказать трудно. Чиновники, оспаривая возможность заключения трудового договора учредителя с собой в качестве директора, утверждают, что поскольку для этого требуется две стороны работник и работодатель , то подписание трудового договора невозможно. Из письма Роструда от

Как заключить трудовой договор с директором

Природа трудовых отношений и порядок их оформления достаточно подробно изложены в Трудовом кодексе , однако на практике часто возникают вопросы, на которые законодательство не дает четких и однозначных ответов. Например, что делать, если работодатель и работник — одно лицо. Такое случается достаточно часто, и законодательство не запрещает создавать общества с ограниченной ответственностью с единственным учредителем — физическим лицом, которое к тому же в этой компании оказывается непосредственным руководителем. Поэтому возникает резонный вопрос: а как вообще человеку оформить трудовые отношения с самим собой? При заключении контракта с наемным топ-менеджером необходимо помнить, что он при трудоустройстве предъявляет те же документы, что и остальные работники. Его трудовая книжка так же хранится у работодателя, оформление приема на работу осуществляется в общем порядке, предусмотренном главой 11 ТК РФ. Кроме того, при заключении соглашения с наемным руководителем существуют некоторые особенности, по сравнению с другими категориями работников. Максимальный срок испытания при приеме на работу составляет не три месяца, как для обычных работников, а шесть. Если в Уставе организации записано, что генеральный директор избирается и назначается решением учредителей и на определенный срок, то с ним заключается срочный трудовой договор , и каждый раз по окончании срока учредители будут решать, продолжать ли далее трудовые отношения. Руководитель может работать по совместительству только с согласия уполномоченного органа юридического лица собственника.

Директор турфирмы – единственный учредитель

Минфин России и Роструд уверены, что трудовой договор с директором — единственным учредителем компании заключать нельзя, поскольку нет трудовых отношений. Однако Минздравсоцразвития России, фонды и судьи придерживаются иного мнения. Как правило, трудовой договор с руководителем общества трудностей не вызывает. Более того, ему посвящена глава 43 Трудового кодекса. Однако все не так просто в случае, если у общества единственный участник и он же становится директором.

Несмотря на высокое положение руководителя, условия трудового контракта с ним не сильно отличаются от типовых пунктов стандартных соглашений.

Автор: Джабазян Е. Зачастую единоличные собственники небольших фирм становятся их руководителями. В связи с этим возникает множество вопросов.

Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Заключение трудового договора, оформление приема на работу. В соответствии с п. Пунктом 1 ст. Согласно ст.

Учредитель и директор в одном лице: как платить зарплату и надо ли заключать договор?

.

Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату? Часто можно встретить ситуацию, когда собственник компании становится ее генеральным директором. Трудовой договор с учредителем-директором в роли которого действует единственный собственник фирмы.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Феликс

    Якщо не платити за комуналку (опалення, воду), чим це загрожує, у теперішній час? відключити ж не зможуть одну квартиру.

  2. bukevi

    Если такое тесное взаимодействие с Интерпол, почему так вяло расследуется интернет мошенничества? СОРМ в руках ФСБ. УВД даже с этим ведомством не может найти общий язык.

© 2018-2020 vinylaps.ru